Изменения в API Фокуса за полгода: исполнительные производства у ИП, стадии банкротства физлиц и многое другое

16.12.2019

В API можно получить данные о стадии банкротства физлица, товарных знаках, залоге доли учредителей. Появились исполнительные производства у ИП, арбитраж по договорам поставки и купли-продажи. Также стала доступна проверка по «правилу 50 %» в санкционных списках и другие новости.

Стадии банкротства физлица

У банков и других финансовых организаций есть определенные правила работы с физлицами-банкротами, прописанные в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности». В зависимости от стадии банкротства банк устанавливает ограничения на финансовые операции и принимает решение, брать физлицо на обслуживание или нет.

Новый метод personBankruptcy

позволяет узнать стадию банкротства. Если банкротство уже завершено, можно посмотреть, как давно.

Для запроса достаточно ввести ИНН или ФИО. Сервис возвращает информацию по последней процедуре банкротства физлица, в том числе дату решения суда о введении текущей стадии банкротства и номер арбитражного дела.

Залог доли учредителей

Уставный капитал — это деньги, которые компания выплатит кредиторам в случае банкротства. При оценке потенциального дебитора некоторые банки и поставщики смотрят, есть ли обременения доли в уставном капитале. Если доля учредителя в залоге, то есть риск потери денег кредиторами.

Информация об обременениях поступает в метод egrDetails из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Арбитражные дела по договорам поставки и купли-продажи

В методе analytics появились новые маркеры по сумме и количеству арбитражных дел по договорам поставки и купли-продажи.

Наличие арбитражных дел с такой категорией может говорить о потенциальном невыполнении обязательств перед контрагентами. Пользователь API может проверить, не подавались ли на поставщика иски о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки.

Исполнительные производства у ИП

Теперь метод fssp возвращает сведения по исполнительным производствам не только по юридическим лицам, но и в отношении предпринимателей.

Цикл обновления данных по индивидуальным предпринимателям составляет около месяца. В связи с этим в методе появилось новое поле updateDate — это дата актуальности данных по исполнительным производствам лица. Дата указывается только тогда, когда по проверяемому лицу были найдены производства.

«Правило 50 %» по санкционным спискам

Санкции — ограничительные меры, которые устанавливаются международными организациями в отношении компаний другого государства с целью достижения экономических и политических целей. С помощью метода analytics в API Фокуса можно узнать, находится ли потенциальный партнер в одном из международных санкционных списков. Такая проверка необходима, если компания ведет внешнеэкономическую деятельность и проводит платежи в долларах.

Но под санкции могут подпасть и организации, на которые компании из санкционных списков способны оказывать влияние. Если юридическое или физическое лицо из санкционного списка владеет 50 % акций компании или более, то последняя также подпадает под санкции.

Сейчас в методе добавились маркеры, позволяющие вычислять компании, которые напрямую не входят в санкционные списки, но могут попасть в них по «правилу 50 %».

Товарные знаки

В API Фокуса появился новый метод «Информация по товарным знакам организаций» — trademarks. Товарный знак является реквизитом компании. Изображения знака часто используются на сайте в разделе «Партнеры», в рекламных баннерах. Кроме того, некоторые компании проверяют своих контрагентов на наличие прав использовать определенный товарный знак.

Метод по ИНН и ОГРН возвращает общеизвестные товарные знаки RUWK, товарные знаки RUTM и заявки на регистрацию RUAT. Для каждого товарного знака есть следующая информация:

  • trademarkType — тип товарного знака: RUAT, RUTM или RUWK;
  • dateEnd — дата истечения срока действия регистрации;
  • docNumber — номер документа;
  • image — изображение знака в формате png.

Метод входит в тариф «Универсальный».

Другие новости

  1. Теперь метод licences возвращает данные об источнике сведений о лицензии. С помощью нового поля source можно легко выбирать из ответа нужные лицензии по определенному источнику.
  2. В методах по госзакупкам добавили в описание объекта закупки код КТРУ — «Каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Как и другие коды в госзакупках, КТРУ помогает понять, в каком сегменте работает контрагент.
  3. Новый метод sites, который по запросу возвращает сайты компаний. На сайтах можно найти дополнительное описание продукции и услуг, которыми реально занимается компания, а также достоверные контактные данные.
  4. Дата включения лица в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в методе analytics.
  5. Сейчас в методе analytics проверка компании на наличие в реестре недобросовестных поставщиков происходит не только по закупкам 44-ФЗ и 223-ФЗ, но и по 615-ПП.

Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа