Как не получить отказ в возмещении НДС

25.04.2022

НДС можно возместить, если по итогам квартала вычеты окажутся больше суммы исчисленного налога. Для этого подают декларацию с НДС к возмещению, проходят проверку и получают решение налоговой. В возврате налога могут отказать, в том числе из-за сомнительных контрагентов. Разберемся, в каких случаях это возможно, что делать при отказе и как его избежать.

Что такое возмещение НДС

По итогам квартала сумма вычетов по НДС может оказаться больше, чем исчисленный налог. Тогда у налогоплательщика появится право возместить из бюджета НДС, перечисленный поставщикам в составе оплаты товаров, работ или услуг.

Возмещенный НДС можно использовать тремя способами:

  • вернуть на свой счет;
  • зачесть в счет будущих платежей;
  • направить на погашение задолженности (это налоговая сделает автоматически).
    • Право на возмещение часто появляется у экспортеров и любых компаний, которые в течение квартала продают больше, чем покупают.

      Заявить НДС к возмещению можно в течение трех лет после квартала, в котором сумма вычета превысила исчисленный налог. По истечении этого срока возместить НДС можно только через суд, если доказать, что вы не воспользовались своим правом ранее по уважительным причинам.

      Порядок возмещения НДС

      Чтобы получить возмещение, нужно пройти специальную процедуру. Она включает в себя подачу декларации и прохождение камеральной проверки. Есть два доступных варианта.

      Общий порядок возмещения

      В этом варианте процедура доступна всем плательщикам НДС. Алгоритм простой:

      1. Подать декларацию по НДС с заявленной суммой налога к возмещению и приложить к ней подтверждающие документы на вычеты, нулевую ставку и другие.
      2. Пройти камеральную проверку декларации и во время нее отправлять инспекторам все запрошенные документы и пояснения.
      3. Получить решение налоговой о возмещении и возврате или зачете или об отказе в возмещении НДС.
      4. Подать заявление на возврат или зачет НДС.

      Максимальный срок камеральной проверки декларации по НДС — три месяца. В стандартном случае она длится два месяца, при выявлении нарушений может быть продлена до трех, а при выполнении условий из письма ФНС от 06.10.2020 № ЕД-20-15/129 заканчивается за месяц.

      Если во время проверки нарушений не нашли, налоговая вынесет решение о возмещении в течение семи рабочих дней после ее окончания. При положительном результате деньги поступят на счет в течение пяти дней.

      Заявительный порядок возмещения

      Раньше этот порядок был доступен только крупным компаниям, участникам налогового мониторинга и налогоплательщикам с поручительством или банковской гарантией. На период 2022-2023 право возмещать НДС в заявительном порядке получили почти все, достаточно соответствовать следующим условиям:

      • не быть в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства на дату подачи заявления;
      • заявить к возмещению НДС на сумму, которая не превышает сумму уплаченных в 2021 году страховых взносов, НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ (иначе понадобится банковская гарантия или поручительство).

      Чтобы возместить НДС ускоренно, следуйте алгоритму:

      1. Подать декларацию по НДС с заполненными строками 055 и 056 раздела 1.
      2. Подать заявление о применении заявительного порядка возмещения, поручительство и банковскую гарантию (при наличии) в течение пяти рабочих дней после сдачи декларации.
      3. Дождаться решения налоговой — могут вернуть деньги или отказать в ускоренном возмещении.
      4. Получить деньги на счет в течение 8-11 рабочих дней после подачи заявления.
      5. Пройти камеральную проверку декларации и во время нее отправлять инспекторам все запрошенные документы и пояснения.
      6. Получить окончательное решение налоговой о подтверждении возмещения или об отмене (полном или частичном) решения о возмещении.

      Плюс заявительного порядка в том, что налог вернут «авансом» до окончания камералки. Но с этим же связан основной риск — если во время проверки инспекторы найдут нарушения, они могут отменить возмещение НДС и потребовать вернуть полученные деньги с процентами.

      Отказ в возмещении НДС

      Решение об отказе в возмещении налоговая примет по результатам камеральной проверки, одновременно с решением о привлечении (отказе в привлечении) налогоплательщика к ответственности после рассмотрения акта и материалов проверки. Отказ не обязательно влечет за собой решение о привлечении к ответственности, его выносят при наличии штрафных санкций.

      Если в возмещении отказали из-за неподтвержденного права на вычет, образуется недоимка по налогу. Тогда налоговая начислит:

      • штраф по статье 122 НК РФ — 20 % от неуплаченной суммы налога при занижении налоговой базы;
      • пени на неуплаченную сумму налога за каждый день просрочки.

      Заявительный порядок несет дополнительные риски, так как деньги из бюджета налогоплательщик получает раньше, чем его право на это подтверждает налоговая. При отмене решения о возмещения, нужно:

      • вернуть суммы возмещенного НДС в бюджет;
      • уплатить проценты за пользование бюджетными деньгами по двукратной ставке ЦБ РФ;
      • при необходимости уплатить штраф по статье 122 НК РФ и пени.

      Отказы можно предотвратить или обжаловать, но для этого нужно разобраться с возможными причинами.

      Причины отказа в возмещении НДС

      Налоговая откажет в возмещении, если во время проверки обнаружит занижение исчисленного НДС или не получит подтверждение вычетов. Чаще всего у отказа следующие причины:

      • декларация оформлена неверно или в контрольных соотношениях есть ошибки;
      • заявление на возмещение НДС подано после истечения отведенного срока в три года;
      • счета-фактуры и другие документы по сделке оформлены неправильно, с ошибками в реквизитах, исправлениями после отгрузки, подписями неуполномоченных лиц;
      • неотражение налогооблагаемых операций;
      • налоговая обнаружила проблемы с контрагентами: признаки недобросовестности, взаимозависимости, фиктивности, налоговые разрывы;
      • сделка признана нереальной или экономически необоснованной.

      Исчерпывающего перечня причин не существует, поэтому предугадать отказ сложно. Но в акте налоговой проверки и своем решении налоговая укажет конкретные причины, по которым отказала в возмещении.

      Как контрагент может повлиять на решение налоговой

      Самая непредсказуемая часть отказов в возмещении связана с контрагентами. Проверку деклараций и контроль за первичными документами всегда можно доверить бухгалтеру, а вот отвечать за других у него не получится.

      Одна из зависящих от контрагента причин отказа — налоговый разрыв. Он появится, если поставщик:

      • не перечислит в бюджет НДС, который вы уплатили ему в составе платежа за товар;
      • не сдаст декларацию или не отразит в ней вашу операцию;
      • укажет в своей книге продаж неверные сведения.

      При разрыве получается, что вы просите у налоговой вернуть деньги, которые она так и не получила. Чаще всего расхождения с контрагентами вызваны ошибками одной из сторон — тогда их можно без труда устранить. Но не исключен и риск мошенничества.

      На практике, налоговая может «снять» вычет, если сочтет контрагента взаимозависимым или недобросовестным и усомнится в реальности сделки. Признаками недобросовестности будут минимальные налоги, массовый адрес или директор, отсутствие ресурсов для работы, нулевая отчетность и другое.

      Есть и другая позиция — налогоплательщик не несет ответственность за действия контрагентов. Несданная поставщиком декларация или неуплаченный налог — проблема налоговой, а не налогоплательщика. Суды нередко встают на сторону бизнеса и настаивают, что лишать вычета из-за контрагента можно только при доказанной необоснованной выгоде, нереальности сделки или взаимозависимости лиц. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

      Как избежать отказа из-за контрагента

      «Нужно знать своего контрагента» — один из главных постулатов ФНС.

      В основе этого лежит требование о проявлении коммерческой (должной) осмотрительности. Это значит, что для собственной безопасности перед заключением сделки с контрагентом нужно тщательно его проверить: изучить информацию во всех открытых источниках, например с помощью Контур.Фокуса, попросить представить бухгалтерскую отчетность, провести финансовый анализ. Чем выше сумма и значимость сделки, тем внимательнее нужно подходить к проверке.

      Рекомендуем изучить следующую информацию:

      • присутствие контрагента в особых реестрах ФНС: массовые адреса и руководители, дисквалифицированные лица, должники и другое;
      • бухгалтерскую отчетность и данные по уплате налогов;
      • лицензии, разрешения и другие ресурсы, необходимые для сотрудничества;
      • претензии ФНС и других контролирующих органов;
      • судебное производство;
      • деловую репутацию, данные в СМИ;
      • связи с другими организациями и предпринимателями;
      • финансовое положение.

      Если вы опасаетесь, что у проверяющих могут возникнуть вопросы по сделке, сохраните доказательства своей осмотрительности: соберите найденную информацию в одном месте и подготовьте отчет о проверке. Также с особым вниманием относитесь к оформлению документов по сделке, будьте готовы подтвердить ее реальность.

      Дополнительный способ защиты — налоговая оговорка. Это специальный пункт в договоре, который обязывает продавца компенсировать покупателю ущерб, связанный с отказом в вычете.

      Алгоритм действий при отказе в возврате НДС

      Полученный отказ в возмещении НДС можно оспорить. Для этого сначала нужно обратиться в вышестоящий налоговый орган, и только потом можно идти в суд.

      В налоговую можно подать:

      • апелляционную жалобу — в течение месяца после вынесения решения, пока оно еще не вступило в силу;
      • жалобу на вступившее в силу решение — в течение года со дня вынесения решения.

      Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить. Подавать жалобу надо через ту ИФНС, которая отказала в возмещении, она сама передаст ваше требование в вышестоящую. Срок принятия решения по жалобе — один месяц. Он продлевается при представлении дополнительных документов.

      Когда вышестоящий орган принял решение не в вашу пользу, можно идти в суд. Подайте заявление в течение трех месяцев со дня, когда получили решение налоговой по жалобе.

      Подведем итоги

      Возмещение НДС — сложный процесс, в основе которого лежат еще более запутанные механизмы. Возмещение налога в общем порядке может занять более трех месяцев. И в любой момент планы на бюджетные деньги разрушатся, если вы были недостаточно внимательны при работе с НДС.

      Чтобы получить возмещение, следите за соблюдением порядка оформления декларации, кропотливо собирайте документы по сделке и внимательно выбирайте контрагентов.

      Ошибки в выборе партнеров могут привести к потере миллионов рублей из-за отказов в вычетах и последующих штрафов. Поэтому не пренебрегайте предварительной проверкой, собирайте доказательства проявления должной осмотрительности, просите у контрагентов заявления о добросовестности и включайте в договоры налоговые оговорки.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа