Как проверить ИП на банкротство по ИНН

06.10.2022

Договор с ИП-банкротом может обернуться судебными разбирательствами. Рассказываем, как проходит банкротство ИП и как проверить предпринимателя на несостоятельность.

Признаки банкротства ИП в 2022 году

В ситуации, когда у предпринимателя есть долги, а денег на их погашение не хватает, начинается процедура банкротства. Ее цель — расплатиться с наибольшим числом кредиторов ИП, а остальные долги списать.

Есть два признака, при наличии которых ИП признают банкротом (п. 2 ст. 33; п. 2 ст. 213.3 127-ФЗ):

  • долг от 500 тысяч рублей;
  • просрочка оплаты больше чем на три месяца.

Чтобы начать процедуру банкротства ИП, должны быть оба признака. Если предприниматель не платит год, а сумма долга 480 тысяч рублей, его не признают несостоятельным. То же самое в ситуации, когда ИП не гасит миллион в течение двух месяцев.

Процедура банкротства ИП

Предприниматели банкротятся по той же процедуре, что и граждане. Также ИП могут воспользоваться процедурой внесудебного банкротства, если сумма долга меньше 500 тысяч рублей. Остановимся на основных этапах банкротства ИП в судебном порядке.

Подача заявление о несостоятельности ИП

Процедура банкротства начинается с обращения в арбитражный суд. Заявление подает сам предприниматель, его кредиторы или госорган, перед которым у ИП есть задолженность, например, налоговая. На основании документов судья принимает одно из решений:

  • ввести процедуру реструктуризации долгов;
  • признать ИП банкротом и начать процедуру реализации имущества.

Реструктуризация долгов

Суд вводит реструктуризацию долгов, когда у предпринимателя есть шанс расплатиться со всеми кредиторами и восстановить платежеспособность. Поэтому одно из условий для применения этой процедуры — источник дохода. Процесс контролирует финансовый управляющий.

Суд утверждает план реструктуризации долгов ИП. В нем прописывают, в какие сроки и в каком объеме предприниматель будет рассчитываться с кредиторами. Это необходимо, чтобы все кредиторы получили положенные им деньги. График платежей можно растянуть на три года (п. 2 ст. 213.14 127-ФЗ).

Если ИП следовал плану и расплатился по всем долгам, процедура завершается. Если срок реструктуризации подошел к концу, а требования кредиторов не удовлетворены, план отменяется. Предпринимателя признают банкротом, и начинается процедура реализации имущества.

Реализация имущества

Если у предпринимателя нет доходов и возможности расплатиться со всеми кредиторами, суд вводит процедуру реализации имущества. Ее основная цель — погасить как можно больше долгов и списать те, на которые имущества не хватило.

Процедура вводится на срок до шести месяцев, но суд может неоднократно ее продлять.

Кредиторы предпринимателя должны включить свои требования реестр в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о банкротстве ИП. Затем реестр закрывается. После этого суд принимает заявление кредитора только в том случае, если посчитает причину пропуска срока уважительной (п. 2 ст. 213.8 127-ФЗ).

Финансовый управляющий проводит инвентаризацию имущества должника, оценивает его стоимость. Деньги, недвижимость, автомобили, техника — все включается в конкурсную массу. Имущество продают на торгах, а вырученные деньги направляют на погашение долгов.

Завершение процедуры

После расчетов с кредиторами те долги, на которые не хватило имущества предпринимателя, списывают. Кредиторы больше не могут требовать их погашения. Но есть виды долгов, которые на спишут. Например, алименты или зарплату сотрудникам. Задолженность могут не списать и в том случае, если ИП в процессе банкротства нарушал закон и действовал недобросовестно (п. 4 ст. 213.28 127-ФЗ).

Последствия банкротства ИП

Когда суд выносит решение о банкротстве ИП, предприниматель лишается своего статуса (п. 1 ст. 216 127-ФЗ). Регистрация в качестве ИП перестает действовать. Если у предпринимателя были лицензии, они аннулируются. Например, если стоматолог начал банкротиться, его лицензия на медицинскую деятельность перестает действовать.

После того как процедура банкротства завершается, для ИП наступают следующие последствия (ст. 216 и 213.30 127-ФЗ):

  • пять лет нельзя регистрироваться в качестве ИП;
  • пять нельзя занимать должности в органах управления компании и руководить юрлицом. Например, быть директором фирмы, входить в совет директоров;
  • десять лет запрещено управлять кредитной организацией — бывшего банкрота не назначат директором банка;
  • в течение пяти лет нельзя повторно инициировать свое банкротство;
  • пять лет при оформлении кредита нужно указывать факт несостоятельности;
  • пять лет запрещено занимать должности в некоторых организациях: страховых компаниях, негосударственных пенсионных фондах и других.

Почему нужно проверять ИП на банкротство

Как только предпринимателя признали банкротом, он лишается статуса ИП и всех лицензий. Значит, заниматься бизнесом легально он больше не может. Все имущество бывшего ИП идет на погашение долгов кредиторов.

ИП в процедуре банкротства не может сам заключать сделки по распоряжению имуществом — это делает финансовый управляющий. Если купить у банкрота машину или помещение, сделку признают ничтожной. Это значит, что купленное придется вернуть.

Предприниматель не может свободно заключать сделки и в процедуре реструктуризации долгов. Некоторые виды договоров ИП заключает только с письменного согласия финансового управляющего. Например, о покупке или продаже недвижимости, акций, автомобилей, долей в уставном капитале. Если предприниматель не получит согласие финансового управляющего на сделку, суд может признать ее недействительной — тогда придется отдать приобретенное по договору.

Проверка на банкротство через сайт ФНС

Есть два способа проверить ИП на банкротство через официальные сайты ФНС:

  • Изучить данные из ЕГРЮЛ. Зайдите на сайт налоговой, в строке поиска введите ИНН, ОГРНИП или ФИО предпринимателя. Если в результатах поиска написано, что ИП прекратил деятельность, значит, человек больше не может вести бизнес. Одна из возможных причин — банкротство. Чтобы узнать наверняка, скачайте выписку. Ответ ищите в графе «Сведения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя». В ней будет написано, если статус ИП прекратился в связи с банкротством.
  • Воспользуйтесь сервисом «Прозрачный бизнес». В строку поиска введите данные ИП. Изучите карточку предпринимателя: если есть строка «Прекратило деятельность», разверните ее. Там будет указана причина, по которой человек утратил статус ИП, в том числе в случае признания его несостоятельным.

Проверка ИП на банкротство по ИНН

Все сайты и сервисы, которые мы приводим в статье, дают возможность проверить предпринимателя на банкротство по ИНН. Один из вариантов проверки контрагента-ИП на несостоятельность по ИНН — через систему «Мой арбитр».

Зайдите на сайт картотеки арбитражных дел. В строке поиска наберите ИНН, ОГРНИП или ФИО предпринимателя. Сверху выберите вкладку «Банкротные» — так сервис отфильтрует из всех арбитражных споров только дела о несостоятельности. Если поиск дал результаты, зайдите в карточку банкротного дела, изучите процессуальный статус ИП и решения, которые уже вынес судья. Если предприниматель выступает должником, а суд уже принял решение о реализации имущества, значит, ИП — банкрот.

Еще один способ проверить ИП на несостоятельность по ИНН — воспользоваться Контур.Фокусом. Сервис безошибочно найдет нужного человека по ИНН.

Если ИП участвует в процедуре, Фокус покажет найденные сообщения о банкротстве.

Сообщения о банкротстве в Контур.Фокусе

Также сервис позволяет узнать о несостоятельности ИП через поиск по ОГРНИП. Если ввести в поиск код, Фокус сразу перейдет в карточку контрагента, а банкротный статус предпринимателя отметит красным. В карточке контрагента также будет вкладка «Банкротство». Сервис покажет стадию процедуры и опубликованные сообщения.

Проверка ИП на банкротство в Контур.Фокусе

Пошаговая инструкция по проверке контрагента на банкротство

Финансовый управляющий по ходу процедуры банкротства публикует разные сообщения: о признании должника банкротом, проведении торгов, утверждении плана реструктуризации долгов и другое. Они появляются на портале «Единого федерального реестра сведений о банкротстве». Поэтому через него можно проверить ИП на несостоятельность. Вот инструкция, как это сделать:

  1. Зайти на сайт ЕФРСБ.
  2. В строке поиска указать данные ИП: ОГРНИП, ИНН или ФИО.
  3. Оценить результаты. Если поиск ничего не выдал, значит, предприниматель не банкрот. Если результат есть, значит, ИП как должник участвует в процедуре реструктуризации долгов или реализации имущества. Результат будет и в том случае, если ИП банкротится через МФЦ.

Проверка ИП на банкротство на сайте ЕФРСБ

Проверка контрагента-ИП на банкротство до заключения сделки поможет оценить риски сотрудничества. Вы сможете вовремя отказаться от взаимодействия с несостоятельным предпринимателем или изучить все нюансы такого взаимодействия и обезопасить себя.

Автор: Полина Романовских, юрист


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа