Как узнать код ОКПО организации по ИНН

18.08.2022

Фирма недавно зарегистрировалась и заключает договор поставки. Контрагент просит указать в договоре код ОКПО. Но в документах о регистрации таких данных нет. Разбираемся, что такое код ОКПО и как его узнать.

Что такое ОКПО

Общероссийский классификатор организаций и предприятий (ОКПО) — это набор данных о предпринимателях. Его структуру регулирует «Положение об ОКПО» (Приказ Росстата от 29.03.2017 № 211). Классификатор состоит из двух разделов:

Каждый раздел классификатора поделен на три блока:

  • блок идентификации содержит код ОКПО;
  • блок наименования включает полное и сокращенное наименование юрлица на русском и английском языках или ФИО предпринимателя;
  • блок классификационных признаков состоит из набора кодов: ОКОГУ, ОКАТО, ОКТМО, ОКВЭД, ОКФС, ОКОПФ.

Фрагмент ОКПО выглядит так:

Код ОКПО Наименование Коды
ОКОГУ ОКАТО ОКТМО ОКВЭД ОКФС ОКОПФ
45307127 ООО «Мультифрукт» 4210014 65401000000 65701000001 47.21.1 16 12300

Расшифровав эту строку, узнаем об организации много информации:

  • код ОКПО компании — 45307127;
  • организация называется ООО «Мультифрукт»;
  • фирма создана гражданином, другим юрлицом или ими вместе (ОКОГУ 4210014);
  • компания находится в Екатеринбурге (ОКАТО 65401000000 и ОКТМО 65701000001);
  • организация продает овощи, фрукты и орехи (ОКВЭД 47.21.1);
  • имущество принадлежит юрлицу на праве частной собственности (ОКФС 16);
  • организационно-правовая форма компании — общество с ограниченной ответственностью (12300).

Классификатор в разделе ИП выглядит также, только в блоке «название» указывается ФИО предпринимателя.

Из чего состоит код ОКПО

Коды ОКПО организаций состоят из двух частей:

  • Первые семь цифр — порядковый номер фирмы, которой присвоен код. Первая компания получила номер 0000001. Вторая — 0000002 и так далее.
  • Восьмая цифра — контрольное число. Оно рассчитывается по определенной формуле, методика указана в Правилах стандартизации ПР 50.1.024-005 (утв. Приказом Ростехрегулирования от 14.12.2005 № 311-ст).

Допустим, организации присвоен порядковый номер 4530712. Посчитаем контрольное число.

Шаг 1. По порядку нумеруем каждую цифру в коде, начинаем с единицы:

4 5 3 0 7 1 2
1 2 3 4 5 6 7

Шаг 2. Перемножаем каждую цифру кода на ее порядковый номер и складываем произведения:

4х1 + 5х2 + 3х3 + 0х4 + 7х5 + 1х6 + 2х7 = 78

Шаг 3. Полученное число делим на 11:

78/11 = 7(1)

Шаг 4. Определим остаток после деления. Это и будет контрольное число. В нашем примере оно равно 1.

Код для ИП аналогичен по структуре, только состоит не из восьми цифр, а из десяти: первые девять — порядковый номер, последняя — контрольная.

Для чего нужен код ОКПО

Код ОКПО нужен, чтобы госорганы в своей деятельности безошибочно определяли нужную организацию или предпринимателя. Данный код упрощает обмен сведениями между органами. За счет ОКПО государственные информационные системы и ресурсы могут взаимодействовать друг с другом. Также ОКПО и другие коды статистики нужны Росстату, чтобы собирать и анализировать данные о бизнесе.

Нужен код ОКПО и предпринимателю. Его необходимо указывать в документах в качестве обязательного реквизита: на приказах о приеме и увольнении работника, личной карточке сотрудника, штатном расписании, бухгалтерской и статистической отчетности. Иногда контрагент просит указать ОКПО в реквизитах договора, банк — в анкете при открытии счета. Идентификатор может пригодится и для регистрации в государственных системах. Например, код нужно указать при создании учетной записи на сайте госзакупок.

Кто присваивает организации ОКПО

Код ОКПО присваивает Росстат. Происходит это так: сведения о зарегистрированном юрлице или ИП попадают в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Оттуда данные поступают в Росстат. Уже в госоргане новое юрлицо или ИП получает код. Это автоматический процесс.

Чтобы получить код ОКПО, заявление подавать не нужно. Одновременно компании или ИП присваивают и другие статистические коды: ОКТМО, ОКОГУ, ОКФС, ОКОПФ. Исключение — ОКВЭД. Его определяет сам предприниматель исходя из того, чем планирует заниматься.

В течение какого времени действует код ОКПО

Присвоенный код ОКПО действует на протяжении всего периода деятельности юрлица или ИП. Даже если организация сменит название или адрес, код останется прежним. Росстат исключит код из классификатора, когда налоговая уберет предпринимателя из реестра из-за ликвидации.

В будущем Росстат может повторно использовать код ОКПО, который уже был идентификатором фирмы или ИП. Но с момента ликвидации должно пройти не меньше пяти лет.

Как узнать свой код ОКПО

Есть несколько способов, как организации или предпринимателю узнать свой код ОКПО.

Обратиться лично в отделение Росстата

Определите территориальный орган, в который будете подавать запрос. Подготовьте его в свободной форме. В запросе укажите:

  • территориальный орган Росстата, в который подаете заявление;
  • название своей фирмы, ОГРН и ИНН, адрес;
  • просьбу предоставить информацию о коде ОКПО;
  • способ получения уведомления — лично или по почте;
  • подпись и печать организации.

Подайте запрос в Росстат. Уточните, когда уведомление будет готово. Получите его в назначенный день или дождитесь письма по почте.

Запросить по почте

Чтобы обойтись без посещения госоргана, можно запросить коды по почте. Подготовьте запрос и отправьте заказным письмом. Не забудьте указать адрес, по которому сможете получить уведомление.

Получить на сайте Росстата

Но есть способ проще. Код ОКПО можно узнать онлайн и бесплатно. Для этого воспользуйтесь сервисом Росстата «Получение данных о кодах статистики и перечня форм». Достаточно ввести ИНН, ОГРН или ОГРНИП на сайте. Если реквизиты верны, поиск даст результат. Нажмите кнопку «Экспортировать», сервис сформирует уведомление об ОКПО и других кодах статистики.

Уведомление об ОКПО с сайта Росстата

Обратите внимание: на уведомлении, полученном онлайн, не будет электронной подписи. Но и документ на бумаге не скрепляют печатью и подписью специалиста госоргана. В обоих случаях уведомление носит справочный характер. По закону у предпринимателей и организаций нет обязанности хранить код ОКПО в виде бумажного документа.

Как узнать ОКПО по ИНН

Сайт Росстата позволяет узнать ОКПО по ИНН онлайн. Введите его в соответствующее поле, сервис покажет нужный результат. Указывайте ИНН и в запросе на уведомление, чтобы госорган верно определил нужную организацию.

Быстро узнать ОКПО по номеру ИНН можно и в Контур.Фокусе. Введите ИНН в строку поиска, откроется карточка организации или ИП. На сводке найдите раздел «Дополнительный коды» — там будет указан ОКПО и другие коды статистики.

Поиск ОКПО по ИНН в Контур.Фокусе

Сервис позволяет быстро уточнить информацию о коде организации или ИП контрагента, зная только ИНН или другой идентификатор.

Можно ли узнать код ОКПО сторонней компании

Код ОКПО — открытая информация. На сайте Росстата по ИНН или ОГРН можно проверить любую компанию и скачать уведомление. Если хотите получить документ в бумажном виде, укажите в запросе не только свои данные, но и ИНН нужной организации.

Зная о контрагенте только код ОКПО, найти информацию будет непросто. Обычно на официальных сайтах госорганов нет возможности поиска по коду ОКПО. В такой ситуации выручит проверка в Фокусе. Введите код ОКПО в строку поиска, и сервис безошибочно определит нужную организацию или предпринимателя.

Автор: Полина Романовских, юрист


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа