Как узнать, кто учредитель или владелец организации

11.04.2023

Информация об учредителе полезна при проверке контрагента. Зная ФИО или наименование учредителя можно проверить его историю, «массовость», участие в судебных делах, аффилированность с другими организациями и так далее. И на основании этих данных сделать вывод о дальнейшем сотрудничестве. Команда API Контур.Фокуса вместе с экспертом разобралась, как узнать, кто является учредителем компании.

Кто такой учредитель

Не всегда учредитель является фактическим владельцем организации. Разберемся в определениях. Учредитель — это физическое или юридическое лицо, которое создало компанию. Участник и Акционер — это лица, которые имеют долю в компании (участник в ООО, акционер в АО). Учредитель одновременно может быть участником ООО. Но это могут быть и разные лица. Например, в случае, когда учредитель отчуждал свою долю или ввел дополнительного участника.

Учредителями в России могут быть:

  • совершеннолетние и дееспособные граждане РФ, в том числе в возрасте от 16 до 18 лет, прошедшие процедуру эмансипации;
  • отечественные компании и индивидуальные предприниматели;
  • иностранные организации и граждане других государств.

В зависимости от того, к какой группе относится учредитель, меняется процедура создания компании и набор документов для этого.

Важно! Не стоит путать учредителей и бенефициаров. Бенефициар или конечный владелец — более широкое понятие. Это физическое лицо, которое прямо или косвенно (без прямого факта учреждения) владеет юридическим лицом, обладает более 25 % капитала (ст. 3 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ).

Не могут открыть собственный бизнес в России следующие группы людей и компаний:

  • государственные служащие;
  • военнослужащие;
  • работники государственных органов и органов местного самоуправления;
  • члены Совета Федераций;
  • депутаты Госдумы;
  • органы государственного и местного самоуправления (исключение — открытие компании для решения вопросов местного или государственного значения в соответствии с законодательством);
  • иностранная или отечественная компания, уставный капитал которой от 20 % и более сформирован иностранными участниками, если они хотят вести бизнес в сфере радио- и телевещания;
  • лица, в отношении которых введен запрет на ведение предпринимательской деятельности;
  • иностранные граждане, в отношении которых в соответствии с законодательством принято решение о нежелательности их пребывания в РФ.

Иностранцы могут открыть бизнес в России, но с некоторыми сложностями. Во-первых, потребуется больше документов. Во-вторых, есть запреты на некоторые виды деятельности и ограничение на применение налоговых льгот.

Как узнать является ли человек учредителем или участником

В большинстве случае проверить, является ли человек учредителем или участником, можно с помощью официальных сервисов ФНС. Реже — придется обращаться к держателям реестра акционеров.Но вот узнать кто изначально был учредителем, прошлым участником или акционером, будет непросто. Однако это возможно с помощью API Контур.Фокуса — сервис покажет исторические данные об участниках и учредителях компаний прямо в вашей учетной системе.

Проверить физическое лицо

Узнать, является ли человек учредителем или участником ООО, можно с помощью официального сервиса «Прозрачный бизнес» в разделе «Участие в ЮЛ.» По ИНН или ФИО система выдаст информацию об организациях, в которых человек числится учредителем или участником.

Второй вариант — проверить учредителей или участников в ЕГРЮЛ. Здесь можно выгрузить выписку из реестра юридических лиц по интересующей компании с отдельным блоком про учредителей и участников и их долях в бизнесе.

В ЕГРЮЛ хранится информация в отношении учредителей и участников следующих ОПФ (пп. «д» п. 1 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

  • хозяйственных товариществ;
  • обществ с ограниченной ответственностью;
  • крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • хозяйственных партнерств;
  • производственных кооперативов;
  • государственных или муниципальных унитарных предприятий или учреждений.

Найти информацию об учредителях и участниках организаций других организационно-правовых форм, например, АО или НКО, будет сложнее. Об этом расскажем далее.

Являюсь ли я учредителем или участником

Проверить себя можно также с помощью сервиса «Прозрачный бизнес». Достаточно будет указать свой ИНН или ФИО.

Второй вариант — «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». В разделе «Профиль / Персональные данные во вкладке “Участие в организациях”». будет представлена информация о компаниях, в которых вы являетесь руководителем, учредителем или участником.

Важно! Если вы числитесь учредителем или участником компании, которую не регистрировали, необходимо срочно подать в ФНС заявление о недостоверности сведений.

Сведения об учредителях или участниках юридического лица

Порядок получения информации об учредителе или участнике зависит от организационно-правовой формы организации. В каких-то случаях, например, в ООО — данные об участниках будут отражены в ЕГРЮЛ, а в каких-то сведения будут недоступны.

Учредители НКО

НКО — это некоммерческие организации. Их создают не для извлечения прибыли, а для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и прочих общественно полезных целей (ст. 2 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Форм НКО много. Это и потребительские кооперативы, и общественные организации, и общественные движения, и ассоциации, и фонды, и так далее. Все они перечислены в Главе II ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Учредителей НКО регистрирует Минюст, а после передает эту информацию в ФНС. Ранее эти данные отражались в ЕГРЮЛ, но сейчас не вносятся. Для получения этих данных необходимо обратиться непосредственно к организации. Также информация об учредителях может быть размещена на официальном сайте компании.

Учредители АНО

АНО — автономная некоммерческая организация. Это организационно-правовая форма НКО, не имеющая членства и не предусматривающая обязательного внесения членских взносов. Учредители АНО не сохраняют прав на переданное в АНО имущество и не отвечают по ее обязательствам (ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

В отличие от НКО информацию об учредителях АНО можно узнать из ЕГРЮЛ.

Учредители благотворительного фонда

Благотворительный фонд может быть образован физическим или юридическим лицом. Как и у любой другой НКО, цель фонда — не извлечение прибыли, а достижение общественно полезных целей, зафиксированных в уставе.

Учредитель не отвечает по обязательствам фонда и не имеет по отношению к нему имущественных прав. Фонд же не отвечает по обязательствам своего учредителя.

Регистрацию благотворительных фондов осуществляет Министерство юстиций РФ. Основная информация о фонде хранится в ЕГРЮЛ, однако, данных об учредителях там нет. Для их получения нужно обращаться непосредственно в благотворительный фонд. Сведения об учредителях могут быть указаны на официальном сайте или в уставе фонда.

Учредители АО

Акционерное общество — это организация, уставный капитал которой разделен на определенное количество долей. Право на владение и распоряжение долей подтверждает ценная бумага — акция. Ее собственник — это акционер, который фактически является участником организации.Учредители АО являются первыми акционерами организации.

С 2015 года есть два типа акционерных обществ:

  • публичные акционерные общества (ПАО) — организации, акции которых обращаются на фондовом рынке; количество участников в таких компаниях не ограничено;
  • непубличное акционерное общество (НАО) — организации, акции которых не обращаются на свободном рынке; список акционеров утверждает заранее, а их количество не может превышать 50 физических или юридических лиц.

Информация о держателях ценных бумаг хранится в специальном документе — реестре акционеров. Эмитент, выпускающий акции, поручает его ведение организации со специальной лицензией ЦБ РФ — регистратору или реестродержателю (ст. 8 ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ). Список таких компаний можно найти на официальном сайте ЦБ РФ.

Акционеры могут быть:

  • миноритарные — их доля в бизнесе АО сравнительно мала, и они не могут напрямую участвовать в деятельности компании;
  • мажоритарные — лица, владеющие более чем 30 % пакета акций компании, они влияют на деятельность организации и принимают основные управленческие решения.

У крупных компаний, акции которых обращаются на бирже, список акционеров меняется постоянно. Например, перечень миноритарных акционеров может изменяться ежедневно, потому что доступ к бирже ценных бумаг сейчас есть у любого физического лица.

Налоговая ведением реестра акционеров не занимается (Письмо ФНС РФ от 13.08.2015 № ГД-14-14/110). Поэтому в выписке ЕГРЮЛ такую информацию найти нельзя. Однако в ней есть сведения о держателе реестра акционеров АО.

Если акционерное общество состоит из единственного акционера, то сведения о нем обязательно вносятся в ЕГРЮЛ (пп. «д», п. 1 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Реестродержатель может предоставить актуальную информацию об акционерах, но только соакционерам или номинальным владельцам акций. Для этого заинтересованное лицо пишет официальный запрос. Держатель реестра обязан ответить на него не позднее трех дней с даты получения.

Информация о мажоритарных акционерах обычно публикуется в годовых и квартальных отчетах о деятельности акционерного общества. Их можно найти на официальном сайте АО.

Учредители и участники ООО

Учредителями и участниками ООО могут быть физические и юридические лица. Однако их количество ограничено — от 1 до 50 человек включительно (абз. 2 п. 2, п. 3 ст. 7 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Компания не может иметь в качестве единого участника другое хозяйственное общество состоящее из одного лица (абз. 3 п. 2 ст. 7 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Участник ООО имеет право свободно распоряжаться своей долей. Ее можно полностью или частично продать, подарить или передать под залог. Все операции с долями подлежат регистрации в ФНС. Однако в официальной выписке ЕГРЮЛ можно увидеть только информацию об участниках на дату запроса.

Как проверить учредителя

Для проверки учредителя нужно знать его ФИО и ИНН. Некоторые сервисы проверки также потребуют паспортные данные и дату рождения.

Проверка учредителя или участника на сайте налоговой

В проверке учредителя поможет официальный сайт ФНС «Прозрачный бизнес». Здесь можно получить информацию как об участниках-юрлицах, так и об участниках-физлицах.

Сервис проверяет сразу несколько фактов об учредителе или участнике:

  • в каких еще организациях он является участником;
  • есть ли у него ограничения на учреждение юрлиц;
  • имеет ли он статус индивидуального предпринимателя.

Раздел «Участие в ЮЛ» поможет проверить «массовых» учредителей, то есть лиц — которые участвуют сразу в нескольких организациях.

«Массовость» учредителя сам по себе не отрицательный фактор. Однако это может говорить о том, что в действительности компанией руководит совершенно другой человек, который по каким-то причинам решил скрыть свою аффилированность.

Кроме того, участника стоит проверить на предмет его дисквалификации. Сделать это можно на официальном сайте налоговой «Реестр дисквалифицированных лиц (РДЛ)».

Учредитель-юрлицо — это организация, которую стоит проверять, как обычного контрагента. Об этом мы подробно рассказали в статье «Как проверить поставщика, а иногда и покупателя».

Проверка учредителя или участника с помощью других сервисов

Сайт налоговой — не единственный источник информации о учредителе или участнике. Есть еще несколько ресурсов, которые важно изучить при оценке его благонадежности, в том числе при проверке на наличие задолженностей и их проблемности.

Как узнать бывших учредителей или участников

Все изменения в составе участников и их долях в уставном капитале фиксируются в налоговой. Однако выписка ЕГРЮЛ включает сведения только об актуальных участниках.

Тот факт, что учредитель или участник вышел из организации, не всегда говорит о том, что он никак не влияет на ее деятельность. Недобросовестные организации могут целенаправленно менять участников на подставных лиц для сокрытия связей компании.

Узнать историю учредителей или участников можно через сервисы проверки контрагентов. Например, API Контур.Фокуса. Возможности решения позволяют определить не только прошлых участников, но и выявить их связи с другими компаниям, в том числе по учредителям.

Как узнать о смене участника

Первый способ — узнавать о смене участника в ручном режиме. Для этого нужно периодически выгружать информацию из ЕГРЮЛ или запрашивать реестр акционеров у реестродержателя. Из минусов — этот способ отнимает много времени, и есть риск пропустить момент внесения важных изменений в реестр.

Второй способ — официальный сервис ФНС, позволяющий оформить подписку на изменения в регистрационных данных любого юридического лица или ИП. Для этого нужно в нем зарегистрироваться и указать наименование компании, изменения в которой будут отслеживаться. На e-mail будут приходить уведомления, если отслеживаемая организация подаст в ФНС документы на изменение каких-либо сведений.

Недостаток в том, что изменения будут отслеживаться только после даты подачи запроса. Узнать историю участников в прошлом сервис не поможет.

Третий способ — сервисы проверки контрагентов. Возможности API Контур.Фокуса позволяют настроить автоматические уведомления об изменении сведений о контрагенте в открытых источниках. Обновленная информация будет сразу загружаться в вашу учетную систему. Еще один плюс — это возможность узнать об изменениях, который происходили с организацией в прошлом.

Учредители и участники иностранных компаний

Нередко отечественные компании сотрудничают с иностранными организациями. В таких компаниях аналогично есть учредители и участники, которых нужно проверять.

Учредители и участники ТОО в Казахстане

ТОО — это товарищество с ограниченной ответственностью. Фактически, это аналог российского ООО. Учредителями и участниками могут быть:

  • граждане Казахстана;
  • юридические лица, зарегистрированные в Казахстане;
  • иностранные физические и юридические лица.

Для открытия ТОО в Казахстане достаточно одного учредителя. Однако юрлицо с одним участником в составе не сможет открыть организацию будучи ее единственным учредителем. В таком случае необходимо как минимум два лица.

Учредители и участники компании в Беларуси

По аналогии с отечественным законодательством учредителем и участником компании в Беларуси могут быть:

  • граждане Республики Беларусь (исключение — госслужащие, военнослужащие, сотрудники МВД, МЧС, КГК);
  • иностранцы и лица без гражданства;
  • белорусские и иностранные организации.

Белорусское законодательство очень строго по отношению к лицам, имеющим неисполненные обязательства. Препятствием к открытию организации могут стать:

  • наличие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики;
  • невыполненные долговые обязательства, не исполненные решения суда;
  • участие физлица в составе участников банкротящейся компании;
  • прошлое участие в организациях, признанных банкротами или чья задолженность была признана безнадежной, и так далее.

Кроме того, юрлица не могут быть учредителями компаний, если они сами находятся в процедуре банкротства

Учредители и участники компании в Узбекистане

Учредителями и участниками компании в Узбекистане могут быть физические и юридические лица независимо от наличия статуса резидента. Участие некоторых категорий лиц в организации может быть ограничено на законодательном уровне.

Учредить общество с ограниченной или дополнительной ответственностью может одно лицо. Максимальное число участников не должно превышать 50 физических и юридических лиц.

Как проверить учредителей и участников иностранных компаний

Для проверки учредителей и участников иностранных фирм нужно знать местное законодательство и официальные источники, где можно узнать интересующую информацию об учредителях и участниках.

Если вы не сотрудничаете с компаниями из Казахстана, Беларуси и Узбекистана и не знаете местного законодательства, то рекомендуем проверять иностранные компании с помощью Контур.Фокуса.

Сервис проанализирует информацию по иностранным официальным источникам и соберет ее в виде бизнес-справки. В ней будет указаны все возможные сведения об организации, в том числе и об участниках.

Чем полезен API Контур.Фокуса

Возможности API Контур.Фокуса позволяют получить информацию о потенциальном бизнес-партнере, учредителях и участниках нужной компании прямо в вашей учетной системе. Анализ связей помогает выявить аффилированность контрагентов с другими лицами, в том числе, с прошлыми учредителями, участниками и руководителями. А функция мониторинга позволит быстро выявить смену участника, чтобы своевременно изменить тактику сотрудничества.

Автор: Михаил Кобрин, эксперт по финансовому контролю, банкротству и оценке бизнеса


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа