Как узнать задолженность ООО

25.08.2022

Если компания не в состоянии расплатиться по долгам, есть риск, что скоро она станет банкротом. Как узнать сумму задолженностей потенциального бизнес-партнера? Рассказываем.

Зачем знать о долгах ООО

Есть как минимум три причины, по которым стоит проверить долги компании:

  • Фирма не исполнит договор. Если на потенциального бизнес-партнера часто подают в суд, фирма проигрывает процесс и не платит истцу, стоит обратить на это внимание. Если проверить задолженность фирмы до заключения договора, риск связаться с недобросовестным контрагентом ниже.
  • Компания обанкротится. Если сумма задолженности ООО больше 300 тысяч рублей, и фирма не гасит долг больше трех месяцев, суд признает должника банкротом.

    Представим ситуацию: «Ромашка» производит трубы. Фирма заказывает пять отрезных станков у компании «Василек». Однако покупатель не учел, что продавец уже два года банкротится. Почти все оборудование для изготовления станков продано, рабочие уволились. Контрагент исполнить договор не сможет.

    Закон не запрещает заключать договоры с несостоятельными организациями. Но неисполнение договора контрагентом-банкротом — только часть проблемы. Взыскать долг с такой фирмы тоже непросто. Задолженность по договорам банкрот гасит в последнюю очередь. Если кредиторов много, денег на всех может не хватить.

    Стоит учитывать эти нюансы, если потенциальный контрагент должен большие суммы. Лучше проверить ООО заранее, чтобы быть к этому готовым.
  • Инспекция признает налоговую выгоду необоснованной. Это касается ситуаций, когда налогоплательщик хочет зачесть НДС или снизить налог за счет расходов по операциям. Если у стороны по договору есть признаки «технической компании», инспекция может засомневаться в реальности сделки. Позиция налоговой такова: заключая сделку, фирма должна удостовериться, что контрагент в состоянии исполнить договор. В спорной ситуации придется доказать инспектору или суду, что контрагента проверяли и признаков фиктивности не нашли (раздел IV Письма ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@).

Долги по налогам или перед контрагентами прямо не указывают на то, что фирма не сможет исполнить договор. Но эти факты стоит учитывать при оценке платежеспособности и репутации компании.

Когда нужно проверить задолженность ООО по налогам

Собрать информацию о новом контрагенте стоит перед заключением договора. О том, как проверить ООО, мы подробно писали в статье.

До совершения сделки обратите внимание и на долги компании. Следуйте правилу: чем крупнее сделка, тем тщательнее проверка. Такая позиция совпадает с мнением налоговой. ФНС считает, что глубина проверки напрямую зависит от существа сделки: одно дело купить ГСМ на 20 тысяч рублей, и совсем другое — аппарат МРТ за 50 млн. Если предмет договора — дорогостоящий актив, а убытки из-за неисполнения договора будут велики, проверяйте контрагента в том числе на долги (п. 16 письма ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@).

Если сделка долгосрочная, следите за изменениями в жизни контрагента, в том числе за ситуацией с долгами. Например, «Ромашка» продавала продукты, по договору закупала молоко у местного фермера. Через год начались проблемы: сначала испортилось качество товара, затем поставщик получил аванс за несколько месяцев и больше на связь не выходил. При подготовке иска в суд покупатель выяснил — он такой не один: продавец фигурировал в десятках судебных дел и исполнительных производств. Если бы «Ромашка» следила за контрагентом, рискованные отношения можно было прекратить и найти более надежного поставщика.

Причины наличия налоговых долгов

Долги по налогам появляются по разным причинам:

  • фирма умышленно не перечислила сумму налога;
  • компания оплатила налог не в срок или только часть суммы;
  • организация перечислила сумму налога по неправильным реквизитам;
  • компания заплатила деньги в бюджет вовремя, но изначально неверно рассчитала сумму. Если ошибка вскроется, сумма недоимки станет задолженностью.

Если инспекция обнаружила недоимку, она направляет налогоплательщику требование об уплате налога. Фирма может проигнорировать и его — тогда инспекция подготовит поручение в банк и спишет деньги со счета (ст. 46 НК РФ). Если их не хватит, налоговая обратит взыскание на имущество (ст. 47 НК РФ). Но инспекция ограничена сроками: два месяца для списания денег со счета и год для взыскания задолженности за счет имущества. Пропуск срока усложняет процедуру получения долга для налоговой: деньги получится взыскать только в судебном порядке.

Способы проверки задолженности ООО

Есть несколько способов проверки контрагента на долги.

Проверка в налоговой инспекции

По налоговым долгам инспекция выдает два вида справок:

Однако ООО может запрашивать такие справки только в отношении себя. На контрагента получить документы не получится.

В одном из своих писем ФНС указала, что должна предоставлять данные по налоговым долгам только налогоплательщикам в отношении них самих. Обязанности выдавать налоговые справки по контрагентам у инспекций нет (письмо ФНС от 05.04.2019 № ГД-4-19/6265@).

На «Госуслугах»

Госуслуги предоставляют возможность проверить долги по налогам и исполнительным производствам только владельцу личного кабинета. Изучить ситуацию с долгами контрагента через этот сервис нельзя.

Но такая возможность есть в Контур.Фокусе. Если в отношении контрагента возбуждены исполнительные производства, в карточке компании найдете соответствующую вкладку. На странице можно узнать информацию о дате и номере производства, реквизитах документа, сумме долга, ответственном отделе ФССП, а также увидеть, оплачена задолженность или нет. Данные поступают напрямую из базы данных судебных приставов, поэтому сомневаться в их надежности не придется.

Проверка исполнительных производств в Контур.Фокусе

Еще в Фокусе можно узнать о налоговых задолженностях контрагента. На сводке есть вкладка «Налоги сборы». Сервис показывает, сколько и каких налогов заплатил контрагент — данные собраны за несколько лет. Фокус покажет налоговую нагрузку фирмы. Если у компании есть долги, сервис отразит их в отдельном блоке «Задолженность по налогам и сборам».

Проверка задолженностей по налогам в Контур.Фокусе

Если контрагентов много, пригодится «Наблюдение». Фокус оповестит, если у фирмы появится новое исполнительное производство.

На сайте налоговой службы

На сайте ФНС доступна информация по налоговой задолженности. Однако публикуются данные только по тем долгам, которые уже взыскивают приставы, а сумма превышает 1000 рублей. Чтобы проверить задолженность контрагента, следуйте алгоритму:

  1. Откройте сервис ФНС «Прозрачный бизнес».
  2. В строку поиска введите ИНН, ОГРН или название юридического лица.
  3. Откройте карточку нужной фирмы. Если искали по названию, компаний может быть несколько. В таком случае ориентируйтесь по региону, виду деятельности, директору, участникам.
  4. В карточке организации найдите раздел «Сведения о превышающей 1000 рублей задолженности по уплате налогов, которая направлялась на взыскание приставу-исполнителю». Если долг есть, в блоке «Сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам» отобразится сумма долга.

    Проверка задолженностей в сервисе «Прозрачный бизнес»

  5. Распечатайте карточку компании или сохраните на компьютер, чтобы при необходимости доказать факт проверки контрагента.

    Еще у ФНС есть отдельный сайт по налоговым долгам. Условия те же: сервис покажет данные только по тем задолженностям, которые больше 1000 рублей и уже на взыскании у приставов. Если долг есть, результаты поиска будут выглядеть так:

    Проверка долгов в сервисе налоговой

На сайте судебных приставов (ФССП)

Когда ответчик проигрывает суд и все равно не платит присужденные суммы, истец получает исполнительный лист и идет в отдел ФССП. Также к приставам обращается налоговая, чтобы взыскать налоговый долг. Пристав возбуждает исполнительное производство, арестовывает счета и имущество, вынуждая должника заплатить.

Информация об исполнительных производствах публикуется в открытом доступе. На сайте ФССП зайдите в раздел «Банк исполнительных производств». Введите название компании и выберите регион его местонахождения. Если у потенциального контрагента есть долги, исполнительные производства появятся в результатах поиска. Можно узнать:

  • реквизиты исполнительного производства;
  • реквизиты исполнительного документа: судебного приказа, решения суда, решения налоговой, постановления о привлечении к административной ответственности и других;
  • сумму задолженности, погашена она или нет;
  • отдел судебных приставов, ФИО пристава и его номер телефона.

Отсутствие результатов указывает, что исполнительных производств в отношении контрагента нет.

Имейте в виду: даже в одном регионе бывает несколько ООО с одинаковыми названиями. Чтобы не ошибиться, проверяйте адрес, ИНН и другие реквизиты, которые указаны в поле «Должник».

Проверка в картотеке арбитражных дел

В картотеке публикуются данные о судебных процессах арбитражных судов, в которых участвовала организация. Если компания была ответчиком и проиграла дело, возможно, ей придется выплачивать деньги по решению суда.

Когда фирма не исполняет судебный акт, истец обращается в суд за исполнительным листом и просит приставов взыскать деньги принудительно. Из картотеки арбитражных дел нельзя понять, оплатил ответчик указанную в решении суда задолженность или нет — только сам факт присуждения денег истцу. Но это можно узнать из информации на сайте ФССП, если истец предъявил исполнительный лист приставам.

Последствия неуплаты налогов

Если контрагент не оплатил налоги, его ждут следующие последствия:

  • Штраф от 20 до 40% от суммы налогового долга (ст. 122 НК РФ).
  • Пеня за каждый день неуплаты налога (ст. 75 НК РФ). Процентная ставка зависит от срока просрочки: до 30 дней — 1/300 ставки ЦБ РФ, с 31-го дня — 1/150.
  • Блокировка счета (п. 2 ст. 76 НК РФ).

Своевременная проверка контрагента защитит от проблем в будущем. Анализируйте данные о задолженности в совокупности с другими сведениями, чтобы принять конструктивное решение о сотрудничестве.

Автор: Полина Романовских, юрист


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа