Как взыскать задолженность с организации при банкротстве или ликвидации

28.04.2022

Взыскание долгов с контрагента — непростая процедура. Однако процесс осложняется в разы, если партнер по бизнесу начинает банкротиться или ликвидироваться. Можно ли вернуть средства в таком случае и что для этого нужно сделать? Ответили на эти вопросы в статье.

Как взыскать задолженность при банкротстве организации

Сначала расскажем, как действовать, если контрагент обанкротился.

Что такое банкротство

Банкротство юрлица — это процедура, в ходе которой суд признает компанию неспособной рассчитаться по долгам со всеми кредиторами. Если такая фирма удовлетворит часть требований, денег совсем не останется. Она больше не сможет вести бизнес и работать как раньше. Цель процедуры банкротства — расплатиться с кредиторами за счет имущества должника. Те долги, по которым не получится рассчитаться из-за нехватки средств, списываются.

Суд признает должника банкротом, если есть два признака:

  • долг перед кредиторами больше 300 тысяч рублей;
  • он не платит по долгам больше трех месяцев из-за того, что денег нет.

Представим: ООО «Флора» открыло небольшой магазин цветов. Бизнес не пошел: клиентов мало, доходов тоже. Через полгода накопились долги: 100 тысяч рублей за аренду, 500 тысяч банку по кредиту, еще 150 поставщику цветов. Банк подал иск, суд долг взыскал. Прошло три месяца. Цветочный магазин не платил по решению суда, так как денег по-прежнему не было. Кредитная организация подала заявление о признании общества несостоятельным. Сначала суд ввел процедуру наблюдения. Затем признал должника банкротом, открыл конкурсное производство, назначил арбитражного управляющего. Требования арендодателя и поставщика включили в реестр. Скромное имущество цветочного — стеллажи, холодильники, столы, фитолампы — продали на торгах. Всего удалось выручить 600 тысяч рублей. Общая сумма требований — 750 тысяч. Деньги пропорционально распределили между всеми кредиторами. После всех расчетов «Флору» ликвидировали. Это значит, что такого юридического лица больше не существует.

Подробнее о ходе процедуры банкротства читайте здесь.

Что делать, если контрагент банкротится

Если банкротство уже началось, нужно включить требования в реестр кредиторов. На это есть 30 дней, пока бизнес-партнер находится в процедуре наблюдения. Срок считают с момента опубликования сообщения на сайте ЕФРСБ. После того, как суд признает должника банкротом, на подачу заявления останется еще два месяца. Срок считается с даты опубликования сведений о признании должника банкротом на сайте ЕФРСБ. Спустя 30 дней реестр закрывают. В этом случае взыскать деньги еще сложнее: с «внереестровыми» кредиторами рассчитываются в самую последнюю очередь. Деньги к этому моменту могут закончиться.

Составили инструкцию, как включить требования в реестр кредиторов.

Шаг 1. Подготовьте заявление

В заявлении о включении требований в реестр укажите:

  • ФИО и паспортные данные — для физлица;
  • наименование, адрес, ИНН,ОГРН — для юрлица;
  • банковские реквизиты;
  • название суда, который рассматривает банкротное дело;
  • данные о должнике: название, адрес, ИНН, ОГРН;
  • номер банкротного дела;
  • основания для включения в реестр. Опишите в заявлении, почему суд должен признать требования. Укажите обязательство, которое должник просрочил, сумму долга;
  • требование о включении в реестр;
  • дату подачи, подпись, печать.

К заявлению приложите:

  • решение суда — если долг уже взыскали через суд;
  • документы по требованию к должнику — если ранее долг через суд не взыскали. Это могут быть договоры, счета-фактуры, товарные накладные, акты приема-передачи, досудебные претензии и другое;
  • квитанцию и опись вложения об отправке заявления должнику и арбитражному управляющему;
  • доверенность, если заявление подает представитель.

Когда арбитражный управляющий получит заявление, он опубликует сообщение об этом на сайте ЕФРСБ. Другие участники банкротного процесса смогут изучить документы.

Шаг 2. Подайте заявление

Это можно сделать несколькими способами:

  • Лично. Заявление и документы подают в канцелярию арбитражного суда. Не забудьте поставить на копии заявления отметку работника канцелярии о принятии документов. Это подтвердит дату и сам факт обращения в суд.
  • Почтой. Документы складывают в конверт и отправляют через отделение почты России. Оформите письмо с описью вложения: так будет понятно, что в конверте.
  • Через систему Мой арбитр. Чтобы войти, нужен подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Далее выберите тип документа, заполните данные о должнике и кредиторе, прикрепите скан-копии документов. Если все заполнили верно, на электронную почту придет уведомление о принятии документов.
  • Шаг 3. Ждите определение суда

    Арбитражный управляющий, учредители должника, другие кредиторы могут подать возражение на заявление. Например, если они подозревают, что должник и кредитор — аффилированные. Так связанные лица могут выводить имущество, чтобы оно не перешло другим кредиторам. На подачу возражения в процедуре наблюдения есть 15 дней, в конкурсном производстве — 30. Даже если возражений не будет, суд проверит обоснованность заявления кредитора. Затем примет решение, включать требования в реестр или нет. Суд рассматривает заявление в срок до 30 дней. Определение с результатом он направит арбитражному управляющему и кредитору-заявителю. Если судебный акт не устраивает, его можно обжаловать.

    Шаг 4. Получите деньги

    Если суд включил требования в реестр, остается ждать. Чтобы увеличить шансы на получение денег, можно обжаловать подозрительные сделки и привлекать к ответственности недобросовестных контролирующих лиц. По каким основаниям можно привлечь контролирующее должника лицо к субсидиарной ответственности, читайте здесь.

    Параллельно арбитражный управляющий формирует конкурсную массу. Для этого он запрашивает информацию по деньгам на счетах должника, ищет его имущество и продает на торгах. Все, что удалось собрать, пойдет на погашение долгов.

    Закон устанавливает порядок расчетов с кредиторами:

    Текущие платежи: услуги ЖКХ, зарплаты, выходные пособия, налоги, судебные расходы в процедуре банкротства, вознаграждение арбитражному управляющему.

    • Первая очередь кредиторов — граждане, здоровью и жизни которых должник причинил вред. Например, если сотрудник получил травму на работе.
    • Вторая очередь — работники, бывшие сотрудники, авторы произведений. Им выплачивают зарплату, выходные пособия, вознаграждения за работу.
    • Третья очередь — все остальные. В эту очередь попадают кредиторы по договорным обязательствам.

    Требования погашаются по порядку. Кредиторы второй очереди получат деньги только после того, как все кредиторы первой очереди удовлетворят свои требования. А третья очередь — только после погашения всех долгов второй. Если в рамках одной очереди средств на всех не хватает, их распределяют пропорционально размеру требований в реестре.

    Компанию «Ромашка» признали банкротом. У нее только два кредитора третьей очереди: ООО «Виселек» — сумма долга 300 тысяч рублей, ООО «Ландыш» — 700 тысяч. Арбитражный управляющий сформировал конкурсную массу в 500 тысяч рублей. Этого хватит, чтобы полностью рассчитаться с «Васильком». Но оставшиеся деньги не покроют и половины долга перед «Ландышем». Поэтому средства распределяются пропорционально между обоими кредиторами. «Василек» получит 150 тысяч — 30 % от 500 тысяч, а «Ландыш» — 350, то есть 70 % от 500.

    Ситуация меняется, если требования одного из кредиторов обеспечены залогом (ст. 138 127-ФЗ). Конкурсный управляющий продает имущество на торгах. Здесь не действует правило об очередях: 70% средств от продажи получит залоговый кредитор. 20% пойдет на расчеты с кредиторами первой и второй очередей, если им не хватает денег. Остальное — на погашение долга по текущим платежам. Важно, что залоговый кредитор не получит больше суммы своего долга, даже если имущество продали дороже. Но бывает, что денег от продажи залога не хватает самому залоговому кредитору. Тогда удовлетворение оставшейся части обязательств он получает в порядке общей очереди.

    Что делать, если у контрагента долги, но он еще не банкрот

    Есть досудебная и судебная процедуры взыскания задолженности. Варианта два:

    • Договориться с должником. Если контрагент добросовестный, он заинтересован урегулировать вопрос по долгам. Направьте ему претензию, где предлагаете решить вопрос путем переговоров. Укажите, что иначе обратитесь в суд. Условия о порядке рассмотрения претензии смотрите в договоре. Преимущество этого варианта в том, что вы решаете сразу две задачи. Если контрагент готов к переговорам, они начнутся. Если нет — вы выполните требование о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. По некоторым видам договоров он обязателен. Например, при поставке. С контрагентом договаривайтесь о комфортном для всех режиме погашения долга: рассрочке, отсрочке или выплатах равными частями в течение определенного срока.
    • Подать иск. Если должник не идет на контакт, обращайтесь в суд. Требования к исковому заявлению и документам к нему указаны в ст. 125, 126 АПК РФ. По итогам суда получите исполнительный лист. Если контрагент и по нему платить не будет, придется обращаться в ФССП и взыскивать долг принудительно.

    Чтобы повысить шансы на получение задолженности, обеспечьте обязательство. Включите в договор положения о поручительстве, залоге, удержании вещи. Если финансовое положение контрагента ухудшится, вы сможете взыскать долг с поручителя, продать заложенное имущество или удержать вещь должника, пока он не заплатит.

    Возврат долга в процессе ликвидации

    Ликвидация юридического лица — процедура, в результате которой организация прекращает деятельность. Ликвидация может быть добровольной или принудительной. В первом случае участники фирмы сами принимают решение закрыться по разным причинам: истек срок, на который создавалась компания, бизнес не принес ожидаемого дохода. Во втором случае организацию закрывают по решению суда. Такое возможно, если компания работала без лицензии, занималась запрещенной деятельностью, неоднократно нарушала авторские права (п. 3 ст. 61 ГК РФ). В любом случае итог один — юридически фирмы больше нет.

    Еще существует процедура прекращения недействующего юрлица. Если фирма год не подает отчеты в налоговую и не проводит операции по счету, ее исключают из ЕГРЮЛ. Это делает ФНС. Процедура схожа с ликвидацией по правовым последствиям: права и обязанности никому не передают, организация перестает существовать.

    Чем отличается ликвидация от других способов прекращения деятельности фирмы

    Второй случай, когда юрлицо прекращает работу, — реорганизация. Она происходит в одной из пяти форм:

    • Слияние. ООО «Ромашка» и ООО «Василек» объединяются в одну компанию «Ландыш». «Ромашка» и «Василек» больше не действуют.
    • Присоединение. «Ромашка» решает стать частью «Василька». «Ромашка» больше не действует, «Василек» продолжает работать.
    • Разделение. Учредители «Ромашки» — братья Петровы. Они больше не хотят вести бизнес вместе. Поэтому решают образовать из одной компании две: «Василек» и «Ландыш». «Ромашка» перестает существовать.
    • Выделение. Младший брат Петр Петров хочет отделиться от старшего брата Ивана Петрова и вести свой бизнес. «Ромашка» продолжает работать под руководством Петрова-старшего, а ее часть становится «Васильком» Петрова-младшего.
    • Преобразование. ООО «Ромашка» становится АО «Ромашка».

    При реорганизации бизнес не прекращается, он приобретает другие формы. Самое важное отличие реорганизации от ликвидации — правопреемство. При ликвидации его нет: права и обязанности юрлица прекращаются. Передавать их некому. В случае реорганизации правопреемство возникает: права и обязанности организации сохраняются и передаются новым фирмам. Например, при разделении компании часть прав и обязанностей переходит одному юрлицу, оставшиеся — другому. Как их поделить, стороны отражают в передаточном акте. Это касается и долгов. Когда юрлицо ликвидируется, долги прекращаются вместе с ним. При реорганизации долги перейдут правопреемникам, которые будут обязаны их удовлетворить.

    Как узнать о ликвидации контрагента

    Информация о прекращении деятельности фирмы размещается на нескольких ресурсах:

    • ЕГРЮЛ. Учредители должны опубликовать в реестре данные о ликвидации своей компании в течение трех дней с момента принятия решения. На сайте налоговой введите ОГРН, ИНН или название контрагента. Сведения о ликвидации появятся в результатах поиска. Даже выписку скачивать не придется.
    • Вестник государственной регистрации. Это СМИ, в котором размещают сведения о некоторых важных фактах из жизни организаций: регистрации, реорганизации, ликвидации. Искать информацию о контрагентах можно здесь.
    • Федресурс.
    • Контур.Фокус тоже покажет, если контрагент ликвидируется. Предупреждение появится в карточке компании под названием организации. Если контрагент уже ликвидирован, вы увидите надпись красного цвета. Также сервис покажет, когда было вынесено это решение. Изучить ход процедуры подробнее можно в блоке «Записи в ЕГРЮЛ»

    Что делать, если должник ликвидируется

    Ликвидацией занимается ликвидационная комиссия лица, от имени фирмы действует ликвидатор, а не директор. Комиссия публикует сообщение о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации». С этого момента у кредиторов есть два месяца, чтобы заявить о своих требованиях. Все долги, имущество, требования к должникам сводят в один документ — промежуточный ликвидационный баланс. Ликвидационная комиссия взыскивает долги для ликвидируемой компании, продает имущество. Этими деньгами компания расплачивается с кредиторами. По итогам расчетов утверждают окончательный ликвидационный баланс, юрлицо прекращает деятельность.

    Если контрагент начал процедуру прекращения деятельности, необходимо заявить о своих требованиях. Важно, что обращаться нужно к ликвидационной комиссии, а не в суд.

    Администрация города подала иск к ООО «Земледелец» о взыскании долга по аренде. При этом арендатор был в процессе ликвидации. Суд оставил иск без рассмотрения. Апелляция и кассация пришли к такому же выводу. В решении указано, что ГК РФ устанавливает обязательный досудебный порядок при рассмотрении требований к ликвидируемой фирме. Кредитор может обратиться в суд только после того, как он заявил требования перед ликвидационной комиссией. Если она ему отказала, тогда он может подать иск. Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора — одно из оснований, чтобы оставить заявление без рассмотрения. Так суды и поступили (постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2021 по делу № А41-87007/2019).

    Обратиться к ликвидационной комиссии можно в форме письменного заявления. К нему приложить документы по обязательству. Требований в законе нет, главное — подтвердить обоснованность своих требований.

    Как и при банкротстве, долги погашаются в определенном порядке. Он аналогичен банкротному, есть только два отличия:

    • нет текущих платежей;
    • в третью очередь платят в бюджет и внебюджетные фонды. Остальные кредиторы ждут своего часа в четвертой очереди.

    Если деньги у контрагента есть, проблем не возникнет. Все кредиторы получат, что полагается. Еще и учредителям останется: они распределяют оставшееся имущество между собой. Если нет — будет возбуждена процедура банкротства.

    Возвращение долга после ликвидации юридического лица

    Ликвидация организации — это ее «юридическая смерть». Поскольку компании больше нет, выплатить долг некому. Вернуть деньги с такой фирмы невозможно.

    Какая организация считается ликвидированной

    С кредиторами рассчитались, оставшееся имущество распределили. Затем ликвидатор уведомляет налоговую о завершении ликвидации. Она вносит изменения в ЕГРЮЛ. С этого момента юридически организации больше не существует.

    Способы вернуть долг с ликвидированного контрагента

    После окончания процедуры ликвидации, взыскать деньги с компании уже не получится.

    Если налоговая исключила фирму из ЕГРЮЛ как недействующую, можно привлечь ее контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Это возможно, если они действовали недобросовестно и неразумно, а кредитор из-за таких действий остался с непогашенными долгами. Если основания есть, нужно подать к контролирующим лицам иск.

    Взыскать долг с контрагента возможно и в ходе процедуры банкротства, и в процессе ликвидации организации. Хотя это сложный и долгий процесс. Чтобы снизить риски, тщательно проверяйте контрагентов перед заключением договора, следите за юридической судьбой организации, обеспечивайте обязательства по сделке.

    Автор: Полина Романовских, юрист


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа