Мораторий на банкротство 2022. Как это было

15.11.2022

В 2022 Правительство РФ вновь вернулось к мораторию на банкротство. Мораторий продлился шесть месяцев — до 1 октября 2022. Рассказываем, на кого распространялось действие этой меры и на каких условиях бизнес мог воспользоваться отсрочкой.

Что такое мораторий на банкротство

Мораторий на банкротство — мера, которая запрещает судам возбуждать дела о несостоятельности некоторых категорий лиц. Если в этот период кредитор подаст заявление о банкротстве, арбитражный суд его вернет и не будет возбуждать дело о несостоятельности должника. Мораторий не касается процедур, которые начались до его введения.

Представим: ООО «Уикэнд» — небольшое туристическое агентство. Специализируется на продаже туров в Европу и Америку. Компания пострадала из-за ограничений во время пандемии, а в марте 2022 проблемы усугубились. Некоторые страны перестали выдавать визы россиянам, а какие-то и вовсе закрыли воздушное пространство. По сравнению с двумя предыдущими годами выручка компании сократилась практически до нуля. Долги продолжают расти. Испанская сеть отелей «Бриз», где туроператор бронировал номера для клиентов, не может добиться оплаты больше трех месяцев. В апреле представительство фирмы в России подает заявление о банкротстве турагентства. Однако из-за моратория суд его вернет и рассматривать не будет. Даже если должник отвечает признакам банкротства. Кредитору остается только ждать: либо окончания моратория, либо восстановления финансового состояния должника.

Мораторий действует только на банкротство по заявлению кредиторов. Если должник подаст заявление о признании себя несостоятельным, суд его примет и начнет процедуру банкротства. В нашем примере в арбитражный суд мог обратиться не отель, а сам туроператор. В таком случае заявление бы не вернули.

До 1 апреля 2020 года в Законе о банкротстве положений о моратории не было. Впервые они появились в разгар пандемии. Закон 127-ФЗ дополнили статьей 9.1. Мораторий вводит Правительство РФ. Оно делает это в исключительных случаях, чтобы обеспечить стабильность экономики. Например, в условиях чрезвычайной ситуации или значительного изменения курса рубля. В 2020 году таким фактором стала пандемия. Правительство установило мораторий на шесть месяцев, с апреля по октябрь 2020 года. А потом продлило его еще на три месяца. Это был первый подобный опыт.

Для чего ввели мораторий в 2022 году

Из-за санкций и ситуации на внешнем рынке доходы бизнеса падают, а долги растут. Цель моратория — дать время предпринимателям и гражданам поправить финансовое положение в непростых условиях. Процедура банкротства завершается ликвидацией компании. Мораторий дает шанс продолжать деятельности. Если дела фирмы наладятся, необходимость в банкротстве отпадет. Туроператор из нашего примера закрываться не планирует. Он концентрируется на внутреннем туризме и организует поездки по России. Мораторий для турагентства — возможность встать на ноги и расплатиться с долгами отелю.

Когда был введен мораторий на банкротство в 2022 году

Правительство РФ приняло Постановление от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами». Оно вступило в силу 1 апреля. Это второй раз, когда исполнительный орган прибегнул к такой мере.

Мораторий перестал действовать 2 октября 2022 года. О том, будет ли продление ограничений в 2023 году, мы рассказали в статье.

Кому предоставлялся мораторий на банкротство и на каких условиях

Мораторий 2022 года — всеобщий. Он распространялся:

  • на всех юридических лиц;
  • всех индивидуальных предпринимателей;
  • всех граждан.

Это значительное отличие по сравнению с мораторием 2020 года. Тогда под него подпадали компании с определенным ОКВЭД. Коды соотносились с деятельностью фирм из наиболее пострадавших отраслей экономики. Еще в список попали некоторые системообразующие и стратегические организации. Но перечень юрлиц и ИП был ограничен. На граждан акт Правительства не действовал. В 2022 году все иначе. Мораторий распространялся на всех предпринимателей независимо от того, чем они занимаются, а еще на физических лиц.

В Постановлении Правительства только одно исключение. Мораторий не действует на недобросовестных застройщиков. Минстрой включает их в Единый реестр проблемных объектов. Основания могут быть разные: построили дом позже на шесть месяцев, просрочили сдачу здания дольщикам на полгода. Суд примет к производству заявление кредитора такой фирмы о банкротстве.

В п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.12.2020 № 44 указан еще один случай, когда мораторий не работает. Если должник ликвидируется, то кредиторы вправе подать заявление о его банкротстве. Зачем давать шанс на восстановление фирме, которая уже приняла решение закрыться?

Чтобы попасть под действие моратория, ничего делать не нужно. Если в этот период кредитор подаст заявление о банкротстве, суд его вернет и рассматривать не будет. Именно вернет, а не откажет в принятии. Отказ исключает повторное обращение кредитора в суд по тому же основанию, а возвращение — нет. Если срок моратория закончится, а должник восстановиться не успеет, кредитор сможет повторно подать заявление о банкротстве. На этот раз суд примет его и начнет разбирательство. Это касается и тех документов, которые кредиторы подали до введения моратория, но суд не успел принять их к производству до 1 апреля.

Какие еще правила действуют во время моратория

Мораторий не ограничивается запретом возбуждать банкротные дела по заявлению кредиторов. Для пострадавших есть еще несколько льгот (п. 3 ст. 9.1 127-ФЗ):

  • Не начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами, штрафы, пени. Однако проценты по кредиту все равно придется платить.

    Мораторий касается только банкротных заявлений кредиторов. Ничего не мешает им подать иск к должнику в общем порядке, чтобы взыскать деньги. Если основания есть, суд постановит вернуть долг. Но если просрочка исполнения договора выпала на период моратория, ее взыскивать не будут.

    Так было в деле №А40-54774/2020. В 2017 году по договору ПАО «Туполев» сделало для АО «Ред Вингс» техническую документацию. Но заказчик оплатил работу не полностью, всего 500 тысяч из 4 млн. В 2020 году подрядчик подал иск к должнику. «Туполев» просил взыскать долг и проценты, которых за три года набежало почти 700 тысяч. Три инстанции удовлетворили требования подрядчика в полном объеме. Верховный суд согласился с ними не во всем и отправил дело на новое рассмотрение. Он указал, что просрочка заказчика выпадает в том числе на период моратория. ОКВЭД «Ред Вингс» 51.1 «Перевозка воздушным пассажирским транспортом». Правительство признало компании с этим видом деятельности пострадавшими из-за пандемии. Поэтому проценты с заказчика за период моратория взыскать нельзя. Во второй раз Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск частично: с «Ред Вингс» взыскали все, кроме процентов за период моратория с 06.04.2020 до 07.01.2021 (Решение Арбитражного суда города Москвы от 05.08.2021 по делу №А40-54774/20-55-409).
  • Директор должника или гражданин не обязаны обращаться с заявлением в суд о своем банкротстве. По общему правилу, если у компании или физлица есть признаки несостоятельности, они должны сами начать процедуру банкротства. На это дается месяц с того дня, когда появились основания несостоятельности. В противном случае их могут привлечь к субсидиарной ответственности.

    В период моратория правило не действует. У компаний и граждан по-прежнему есть право начать процедуру своего банкротства. Но если они этого не сделают или нарушат срок, им ничего не грозит. Подробнее о субсидиарной ответственности мы писали в этой статье.

    Однако Верховный суд обратил внимание: если признаки несостоятельности возникли задолго до моратория, а недобросовестный должник не банкротился намеренно, контролирующее должника лицо может привлечь его к ответственности. В такой ситуации должник не сможет сослаться на мораторий, ведь обязанность обратиться в суд появилась до него (абз. 3 п. 9 постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.12.2020 № 44).
  • Приостановлено принудительное взыскание по исполнительным производствам. Это значит, что суды и другие органы по-прежнему выдают исполнительные листы, приставы возбуждают по ним производства. Но принудительно списать деньги со счета или продать имущество в счет погашения долга нельзя. Если кредитор предъявит банку исполнительный лист, он его примет, но исполнять не будет. Взыскание начнется, только когда мораторий закончится. При этом пристав по-прежнему может арестовать счет или запретить продавать имущество. Запрет не действует, если принудительно взыскивают зарплату, выходное пособие, алименты, вред, причиненный жизни или здоровью.
  • Нельзя обратить взыскание на залог.

    ООО «Пасифик Нетворк» продало ООО «Бриз» водное судно. На него оформили залог. Это значит, что если покупатель нарушит договор, «Пасифик Нетворк» вправе сам продать судно и оставить деньги себе. Так и получилось: «Бриз» не заплатил вовремя. Продавец подал в суд на покупателя, просил обратить взыскание на заложенное судно. Но он не учел, что деятельность «Бриз» подпадает под категорию наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Поэтому первая инстанция отказала, а апелляция подтвердила, что из-за моратория это невозможно (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 г. по делу № А24-3772/2020).
  • Собственнику запрещено забрать имущество у должника МУПа или ГУПа.

Эти меры действуют и для тех, кто банкротиться не собирается.

Но кроме преимуществ есть некоторые ограничения:

  • Учредителям должника нельзя распределять между собой прибыль, а участникам получать дивиденды и доходы по долям.
  • Обязательства должника не получится погасить зачетом, если из-за этого изменится порядок кредиторов.
  • Участник фирмы не может ее покинуть и попросить выплатить деньгами стоимость доли.

Можно ли отказаться от моратория

Если ограничения мешают, а банкротство от кредиторов не пугает, от моратория можно отказаться. Для этого нужно разместить сообщение на Федресурсе. Если мораторий продлят, сообщение придется опубликовать повторно.

По общему правилу отказ распространяется на все время с начала введения моратория, даже если он был заявлен под конец. Например, это касается начисления финансовых санкций. Если опубликовать сообщение об отказе 30 сентября, исключить неустойку за весь период моратория не получится. Но если должник докажет, что его дела пошли в гору из-за мер поддержки в период моратория, отказ будут считать со дня его размещения в интернете.

Когда в суд поступит заявление о банкротстве должника, он проверит данные на Федресурсе. Если увидит отказ от моратория, примет заявление и начнет процесс. Компания сможет распределять прибыль между участниками и производить зачет встречных требований. Нет льгот — нет ограничений прав.

Судебная рассрочка

Судебная рассрочка — мера, которая позволяет должнику выплачивать долги по удобному для него графику. В период моратория ей могут воспользоваться:

  • ИП в процедуре реструктуризации долгов;
  • организация в процедуре наблюдения.

Для этого нужно выполнить сразу несколько условий:

  • ИП или компания самостоятельно начали процедуру своего банкротства в период моратория;
  • заявление подано во время моратория, но с его начала прошло не меньше месяца;
  • должник уже провел первое собрание кредиторов;
  • собрание кредиторов не заключило мировое соглашение;
  • никто из кредиторов должника не подавал заявлений о его банкротстве до моратория,
  • доходы должника упали минимум на 20% по сравнению с прошлым годом,
  • у компании или ИП нет долгов по зарплате, выходным пособиям, за причинение вреда жизни или здоровью.

Если все условия есть, суд вынесет определение, в котором укажет условия рассрочки. Процедура банкротства прекращается. Стоит должнику не заплатить вовремя, и суд возобновит процесс.

Период рассрочки — год. Для тех, у кого доход упал в два раза, — два года, для стратегических предприятий — три. Сумма долга погашается одинаковыми платежами ежемесячно. Раз в квартал должник отчитывается перед кредиторами.

Общество «Ромашка» должно 300 тысяч «Васильку», 400 тысяч «Тюльпану», 600 тысяч «Ирису». Фирма продолжает бизнес и закрываться не планирует, но заплатить сразу всем сложно. В мае 2022 года «Ромашка» подает заявление о банкротстве в суд, просит ввести процедуру наблюдения. Затем подает заявление о судебной рассрочке. Суд его удовлетворяет. Теперь «Ромашка» будет платить по 100 тысяч рублей каждый месяц и до конца года сможет погасить долги перед кредиторами.

Такой вариант подойдет тем компаниям и ИП, у которых есть возможность выполнить обязательства, если изменить срок и порядок их уплаты.

Плюсы и минусы моратория

Плюсы:

  • У должника есть возможность спасти бизнес. С одной стороны, мораторий дает время на адаптацию к новым условиям экономики. С другой — сохраняет для этого ресурсы компании. Также позволяет фирме удержать контрагентов и работать как обычно, ведь многие контрагенты не хотят вести дела с банкротом.
  • Мораторий на банкротство может подтолкнуть должников и кредиторов к диалогу. Это шанс найти баланс интересов и договориться о комфортном для всех режиме погашения долга.

Минусы:

  • Кредиторы теряют эффективный рычаг воздействия на должника. Иногда угроза признания несостоятельной подталкивает компанию более активно платить по долгам.
  • Мораторий может негативно повлиять на финансовое состояние самих кредиторов. В этот период их возможности вернуть долги ограничены: не работают исполнительные производства, нельзя продать залог. А для недобросовестных должников это возможность спрятать активы. Если за счет этих средств кредиторы исполняли обязательства, у них самих могут появиться долги.
  • Отложенный рост числа банкротств. Если мораторий фирме не поможет, признание ее несостоятельной — только вопрос времени. Поскольку мораторий тотальный, количество таких фирм может вырасти. А вместе с ним и нагрузка на судебную систему.

Мораторий на банкротство — это возможность для бизнеса, который испытывает сложности в текущей ситуации, привести свои дела в порядок. Однако есть риск, что отсрочка негативно скажется на финансовом состоянии добросовестных компаний, которые не могут повлиять на должников и вернуть свои средства.

Автор: Полина Романовских, юрист


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа