ОГРН по ИНН

14.04.2023

Каждое зарегистрированное юридическое лицо имеет свидетельство ОГРН, ИП также при регистрации получают ОГРН, а точнее ОГРНИП — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя. Он включает 15 цифр, а не 13, как ОГРН.

Проверяем ОГРН

Каждое зарегистрированное юридическое лицо имеет свидетельство ОГРН. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) как один из главных идентификаторов юрлица есть во всех документах организации, указывается в сведениях о госрегистрации и во всех записях в ЕГРЮЛ по данному юридическому лицу.

Если юрлицо ликвидируется, то свидетельство ОГРН и сам номер становятся недействительными.

В основной государственный регистрационный номер зашиты определенные сведения о юрлице. Например, в каком году была создана компания, в каком субъекте РФ она зарегистрирована и в какой межрайонной налоговой инспекции.

Перед тем как заключить договор с новым контрагентом, необходимо обязательно проверить действительность ОГРН, чтобы удостовериться, что юрлицо на самом деле существует, а документы, которые поступают от контрагента, достоверны.

Как узнать ОГРН по ИНН

Найти данные об организации можно на сайте налоговой службы. На главной странице nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» выберите ссылку «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Далее введите наименование и ИНН юрлица. Через несколько секунд вы увидите полное название фирмы, дату регистрации в налоговом органе, ОГРН и КПП.

Что такое ОГРНИП

Индивидуальные предприниматели при регистрации также получают ОГРН, а точнее ОГРНИП — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя. Он включает 15 цифр, а не 13, как ОГРН.

Чтобы узнать ОГРНИП, можно также обратиться к официальному сайту ФНС, перейти по ссылке «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и ввести в форму наименование предпринимателя и ИНН. Система моментально выдаст следующие сведения: ФИО предпринимателя, дата регистрации в налоговом органе, ОГРН и КПП.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа