Проверка компаний на вхождение в перечень должников ФТС с помощью Фокус API

10.04.2020

Теперь с помощью Фокус API банки могут проверять вхождение организаций в перечень лиц, в отношении которых действуют решения таможенных органов о приостановлении операций по счетам плательщика.

О работе со списком должников ФТС

В соответствии с п. 27 ст. 77 № 289-ФЗ от 03.08.2019 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» банк не вправе открывать счета, вклады, депозиты и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств лицам, которые включены в «Перечень должников ФТС».

Таким образом, перед открытием счета, вклада, перед переводом денежных средств банк должен проверить, находится ли клиент в перечне должников ФТС.

Сейчас данный список доступен кредитным организациям в личном кабинете ФТС, но обновлять его приходится сотрудникам вручную: каждый день заходить в личный кабинет, скачивать этот список и загружать к себе в систему. С помощью метода API вы можете автоматизировать этот процесс и убрать ручной труд.

Техническое описание

Новый метод ftsDebtors принимает ИНН/ОГРН и отвечает true/false в зависимости от того, находится ли организация в списке должников.

Пример ответа:

Обновление списка — раз в день.

Данные по должникам можно отнести к банковской тайне, поэтому новый метод является закрытым и доступен только кредитным организациям. Если вы хотите подключить метод, то свяжитесь с вашим менеджером по продажам или оставьте заявку на промо-сайте.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа